01/12/2007

TOUS EN RECRE !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

YVES

MET

UN

"TERME"

A

SON

CONTRAT

175 JOURS POUR EN ARRIVER LA !!!

175 JOURS POUR CONSTATER L'IMPOSSIBLE !!!

175 JOURS ET L'ORANGE  A DURCI ELLE  EST  POURRIE, IL N'EST MÊME PLUS POSSIBLE DE LA RECYCLER, ALLEZ VITE UN BON DIVORCE A L'AMIABLE...

Vous comprendrez bien, que quelques minutes après l'annonce de la  démission acceptée d'Yves LETERME auprès d'Albert 2, nous soyons prudents dans les commentaires. Nous ne pouvions rêver meilleur scénario pour encore progresser vers ce que nous appelons de nos voeux les plus chers, LA LIBERATION, LA LIBERTE, L'INDEPENDANCE DE NOTRE PATRIE WALLONNE.

Revenez nous voir sur ce blog plus souvent et vous en saurez plus sur ce que nous pensons. Ce que nous croyons, vous le savez donc c'est maintenant pour nous le moment d'agir sans faire d'erreur, car la période est propice à tout, tout est possible, dans le bons sens, comme dans le mauvais sens soyons donc attentifs, agissons avec discernement et ne faisons rien qui puisse nous être reproché ultérieurement...

Cela dit, ce que nous pouvons déjà tous faire, c'est aller sur les blogs, les boites aux lettres qui foisonnent sur ce machin frankeupheune et antiwallon qu'est la RTB(f) pour y aller manifester notre mécontentement sur leur façon bélchicaine et unitariste à sens unique  de traiter la crise de l'état.

Aujourd'hui, nous pouvons affirmer haut et clair que la Wallonie n'a pas de chaîne publique de radio-télévision, et pire que la RTB est un ennemi de l'intérieur. (Radio PAris ment, Radio Paris ment ment, Radio Paris est allemand, ceux qui ont créé Wallonie Libre le 18 juin 1940 savent à quoi je fais allusion!!!)

A SUIVRE...

PIERRE DUTRON Secrétaire National du RPW

15:20 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (2) |  Facebook |

29/11/2007

VOS S'TEZ LES MEILLEUX !!!!

VOS

S'TEZ

LES

MEILLEUX !!!

15 MAI CREATION DU BLOG

5 OCTOBRE  3000 VIZITEUX

AL'TOUSSAINT  4000 (1000 D'SU 1 MOIS !!!)

11 NOVEMBE  5000 ème viziteu!!!

AUD'JOURDU  29 dé novimbe 6200, continuez à v'ni no vir, à fé passer l'adresse, droci, pon ed'langue dé bo, pon ed'mintirie, on vo dis plate et zac cé ké no pinsons, éyé ké bran'min ed'vou'zautes pins'nent tou bas...

IN AVANT LES COUMARADES

VIV' EL REPUBLIQUE

WALLONNE

19:35 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

UN BATEAU SANS GOUVERNAIL !!!

orangeblueimages[60]

329[1]nva

 

ILS

SE

MOQUENT

DE NOUS

172ème jour depuis les législatives et toujours pas de fumée blanche à la cheminée du 16 Rue de la Loi   !!!! 

Nous, séparatistes républicains, anticapitalistes, et internationalistes, nous serions tentés de vous dire que le spectacle de cette monarchie suppôt de l'opus deï et des multinationales qui se débat comme un diable dans un bénitier serait plutôt du genre à nous faire rire. Mais essayez vous de rire pendant 168 jours, et nous verrons bien  la tête que feront vos zygomatiques !!!

Cette orange bleue commence à pourrir, à moisir et, même si elle s'en sort après on ne sait quelle pirouette "à la belche" comme on dit souvent, il est de plus en plus clair que les jours de ce machin créé par les couronnes prusso-rosbifienne pour se venger des familles d'orange mais aussi pour punir les francos napoléonniens de leur raclée du Brabant, n'arrivera plus jamais à allumer les 200 bougies sur le gâteau de son vécu....

QUE FAIRE DONC ???     ET ...    AVEC  QUI ???

Hé bien, au risque de vous marteler notre solution, nous vous remettons ci-après, le travail  qui est du à la mise ensemble des chiffres officiels par Alex REMACLE, si vous avez une petite mémoire, ils se trouvent ici avant dans les archives, mais pour vous éviter toute "manip", ces tableaux sont en fin d'article. Voilà donc pour que faire. Quand à vous dire avec qui ????  Bien sur avec des gens comme nous, à gauche, pour du social dans cette Europe économiquement libérale et ultra capitaliste...

Des contacts en rapports avec notre appel à une fédé de la gauche Wallonne sont en cours et si vous le voulez bien, nous en reparlerons très très prochainement... D'ici là, bonne saint Eloi, bonne sainte Barbe... et si vous en avez l'occasion, buvez eune bonne crasse pinte à not'santé, je vous assure qu'on en sentira presque le goût d'ici !!!!!!!

De plus en plus, la Belgique se dirige vers une scission.

Imaginons que la Wallonie devienne un Etat dans l’Union européenne.

  Des chiffres : L’Union européenne (27) :  494.296.878 habitantsLa Wallonie : 3.413.000 habitants

Cela paraît vraiment peu représentatif, mais il faut comparer la Wallonie à d’autres petites nations comme :

  
Pays - de 5.000.000 hab.HabitantsReprésentants au ParlementReprésentants au ConseilPIB2003 (25 pays)
Malte394.5835372.7
Luxembourg442.97264233.9
Bruxelles1.031.215  237.6
Estonie1.401.9456448.2
Chypre771.6576479.9
Slovénie2.011.0707476.0
Lettonie2.286.7009440.9
Wallonie3.413.00013785.0
Lituanie3.428.00013745.3
Irlande4.234.925137134.1

 

Nous sommes bien placé (4ème sur 10) parmi les petits, non ?15ème sur 27 au PIB que nous pouvons améliorer, par exemple en augmentant nos activités de services, c’est une piste.

Combien de représentants au parlement et au conseil européen aurions-nous droit ?

 Au moins comme la Lituanie, non ? Soit 13/7.

Bruxelles ? Capitale officielle de l’Union européenne ? Gérée par la Commission ?

 

La Flandre comme le Danemark ? Soit 14/7.

 Bien sûr, il faudra augmenter le nombre total de représentants qui est aujourd’hui de 785 au parlement et 345 au conseil. Plus 3 au parlement et plus 2 au conseil, acceptable, non ?  

Les nations moyennes :

  
Pays - de10.000.000 hab.HabitantsReprésentants au ParlementReprésentants au ConseilPIB2003 (25 pays)
Finlande5.269.173147112.9
Slovaquie5.414.93714752.0
Danemark5.447.084147121.0
Flandre6.043.161147116.9
Bulgarie7.707.4951810 
Autriche8.150.8351810120.9
Suède9.103.5511910115.9

La Slovaquie loin en dessous de la Wallonie.

  

Les nations comme la Belgique :

  
Pays +/-10.000.000 hab.HabitantsReprésentants au ParlementReprésentants au ConseilPIB2003 (25 pays)
Hongrie9.981.334241259.3
Tchèquie10.287.189241267.8
Belgique10.584.5342412118.1
Portugal10.805.870241272.9
Grèce11.120.000241281.1

Ici aussi, nous voyons que nous dépassons les quatre pays, dont le Portugal et la Grèce, ce n’est pas mal quand même, non ?   Les grandes nations : 
Pays + de 15.000.000 hab.HabitantsReprésentants au ParlementReprésentants au ConseilPIB2003 (25 pays)
Pays-Bas16.334.3782713124.8
Roumanie22.272.0003514 
Pologne38.125.479542747.0
Espagne45.116.894542797.4
Royaume Uni59.911.5867829116.2
Italie59.131.2877829107.9
France64.102.0007829111.4
Allemagne82.400.9969929108.4

Pour le PIB : http://www.cesrw.be/usr/pdf%20publication/RSESW06annexe_statistique.pdf   

- Le PIB de la France m’interpelle, car il est inférieur à celui de la Belgique.

 

Finalement serions-nous mieux en France qu’en Belgique qui a le 2ème PIB de ce groupe ? Sans doute pour les impôts, c’est vrai.

 

- Mais devons-nous nier notre identité wallonne pour des sous, car elle existe cette identité, même si pour certains français et même belges de Tournai et de Bruxelles par exemple, il n’y en a pas. Même si il y a des identités sous-régionales comme les liégeois, les borains, les gaumais, …

 

- Pour ces esprits chagrins, je les invite à visiter l’encyclopédie Wikipédia, ils pourront y voir que la Wallonie existe bel et bien et que cette identité existe.

 

Et, il n’y a pas que la langue qui fait l’identité, mais il faut signaler le Wikipédia en Wallon.

 

José Fontaine et Stéphane Dohet ont réalisé un travail remarquable sur ce média pour présenter au monde notre Wallonie. Et, « on » leur a mis beaucoup de bâtons dans les roues pour les empêcher de réaliser ce travail.

 

- Et, qu’apporterait la Wallonie à la France ?

 

Du point de vue représentation dans l’Union européenne, que gagnerait la France en se rattachant la Wallonie ?

 

Elle passerait devant l’Italie et le Royaume Uni avec quelques représentants en plus au parlement européen, ça lui rapporte quoi ?

Devenir la 2ème nation de l’Union européenne ?

 

Qu’en penseraient justement le Royaume Uni et l’Italie ?

 

- Du point de vue régionaliste, la Wallonie, en tant que telle, rattachée à la France, risque d’apporter des problèmes régionalistes justement, comme la Bretagne, le Pays Basque, la Corse, et ... L’intérêt de la France est certainement de diviser la Wallonie en 5 départements pour éviter ces problèmes. Est-ce cela que nous voulons, nous wallons, nous diviser entre liégeois, namurois, luxembourgeois, montois, tournaisiens, athois, brabançons, hesbignons, condruziens, en veux-tu, en voilà, ou même en cinq départements, en fait les cinq provinces actuelles. Beaucoup sont d’accord pour dire que les provinces c’est obsolète, va-t-on les remettre au niveau supérieur ?  NON, et encore NON.

  

Pour conclure, il est vraiment urgent que les politiques wallons créent une commission des sages, avec des économistes, des spécialistes en politique, des entrepreneurs pour examiner sérieusement la situation future de notre Région wallonne. Il y a des gens compétents en Wallonie, comme Paul Magnette (spécialiste en politique européenne), Eric Domb (UWE), …

  

Je suis fédéraliste depuis 1960, j’ai milité aux côtés de Freddy Terwagne, n’empêche, si le pays éclate, je vote pour l’autonomie de la Wallonie aux côtés de José Fontaine.

 

J’aime la France mais pas au point de devenir français. Je suis Wallon et je le reste.

Une Wallonie républicaine avec un Président élu au suffrage universel.

WALLONIE nation d’EUROPE.

  

                                                                                            

Alex Remacle,

Citoyen de Wallonie

13:38 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

18/11/2007

LA MARCHE DU DESESPOIR

LA  MARCHE  DES  FRANKEUPHEUNES

*****************

LA MARCHE DES ATTARDES

*********** 

(ou : « plus ringard que moi, tu marches !!!!!)

 

35.000 personnes en ce compris, les enfants à pied, les bébés en poussette,  les promeneurs de chiens du dimanche, les buveurs de chopes et autres mangeurs de frites/cervelas, la belchique à papa était donc de sortie ce dimanche dans la capitale  et pourtant ???

 

Pourtant, la Flandre aura encore beau jeu de les traiter de « profiteurs du régime », de chômeurs , miniméxés et autres allocataires sociaux en transe dans l’incertitude du lendemain (ce que le baron de jevigné appelle lui même la république bananière).

 

Pourtant, les organisateurs avaient reçu une collaboration médiatique sans précédent, cela fait un mois que les deux télés confondues se battent à qui fera le plus de « promo de l’Evènement ». Mais au fait,  combien il y en aurait eu sans çà ???

 

 

Pourtant, les citoyens de ce pays, qui veulent une autre forme à ce pays, ont, le 10 juin, apporté leurs voix à des partis autonomistes, indépendantistes, républicains, séparatistes dans des proportions bien plus importantes et même si il y a plus que des nuances, essayez un peu d’ajouter les voix de la NVA, SPIRIT, VB, JUDO, RWF-RBF, WALLON, PW et vous verrez que cela est de TRES loin supérieur à ce score ridicule pour nos braves promeneurs du dimanche…

 

Pourtant, c’est sans surprise que CDH, ECOLO & PS étaient là, le fou du roi en tête (Elio 1er le souverainiste), la courtisane de Schaerbeck, la grande duduche escrologiste, ainsi que la violée consentante, que les flamingants appèllent en riant « madame non », quel désaveu pour cet arc-en-ciel de la nullité !!!

Pourtant, le drame des organisateurs réside dans leur côté amateur dans une telle démarche, le sentimentalisme n’est pas suffisant, une pétition même bien relayée n’aura jamais aux yeux des « politiques » la portée d’une élection. Une pétition , une manif c’est avant tout l’expression d’un avis, un bulletin dans l’urne, çà donne ou çà enlève « le pouvoir » et çà… c’est bien plus important.  

CONCLUSION

**********

350.000 personnes ont jugé qu’une marche blanche pour nos enfants était de nature à les faire entendre, et ils l’ont été, le soir même le taureau de Vilvorde leur accordait ce qui allait devenir Child Focus, et la création d’une commission d’enquête parlementaire et retransmise non stop à la télé (excusez du peu).

 

 

 

Avec ces malheureux 35.000 baladeurs du dimanche, les « nostalgiques » de ce machin artificiel qu’est la belchique, auront une fois pour toutes amené la preuve que la Belgique c’est fini, c’est dépassé, C’EST DU PASSE, il est grand temps de tourner la page, de pensionner Albert 2 qui le mérite amplement au niveau santé, et d’organiser un divorce à l’amiable comme cela fut fait voici une quinzaine d’années  en chécoslovaquie… Notre ami Alex Remacle a récemment réalisé un travail de collation simple des chiffres économiques qui nous montrent bien que seuls nous serions loin d’être ridicules en Europe et si par hasard, les bruxellois se sentaient assez  proches de nous pour le rendre économiquement porteur, nous serions même le deuxième PIB par habitant des 27.

 

Et surtout, chassez à grands coups de pompe dans le cul, tous ces traîtres, tous ces défaitistes, ces peureux qui par manque de confiance en notre capacité de peuple à relever le défi, veulent continuer notre aliénation à cette Flandre capitaliste orgueilleuse, ou pire à ceux  qui voudraient  déjà nous vendre à nos voisins du sud, avec qui la république Wallonne devra bien sur établir des relations privilégiées, mais d’Etat à Etat, de République à République…

UN  PEUPLE  NE  MEURT  JAMAIS, LA 

REPUBLIQUE WALLONNE VIVRA !!!!

EN  AVANT 

 

 

Pierre DUTRON le 18/11/07 à18h00   

18:05 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

15/11/2007

WALLONIE LIBRE COMMUNIQUE

COMMUNIQUÉ DE PRESSE 

Le Mouvement « Wallonie Libre », créé en juin 1940 et qui lutte depuis lors inlassablement pour l’émancipation totale du Peuple Wallon, a pris acte des récentes sorties médiatisées de certains hommes et femmes politiques au sujet de l’arrondissement de B-H-V et des Fourons ;

  

Lors de son Conseil général du 6 octobre 2007, le mouvement WALLONIE LIBRE :

 

ð Constate que les francophones subissent encore quotidiennement des brimades, affronts, insultes et privations de leurs droits élémentaires de citoyens dans les communes où ils sont censés jouir de facilités ;

 

ð                Déplore que la privation de ces droits aille de pair avec un renforcement systématique de la pression flamande dans les communes où cette minorité nettement moins nombreuse dispose de droits, voire dans des communes où n’ont pas été prévues de facilités, mais que cette minorité pénètre en conquérante ;

  

C’est pourquoi, le mouvement WALLONIE LIBRE a pris des résolutions par lesquelles il :

 

ð Enjoint les maires du Brabant Wallon à REFUSER CATÉGORIQUEMENT TOUT RAPPORT AVEC LEURS ADMINISTRÉS DANS UNE AUTRE LANGUE QUE LE FRANÇAIS, unique langue officielle de la Wallonie (avec l’Allemand dans l’arrondissement de Verviers) ;

 

ð Soutient, à tout le moins, le statut bi régional réclamé par l’Action fouronnaise et le groupe Retour @ Libertés des Fourons, faute de pouvoir encore réclamer le retour immédiat des Fourons à la province de Liège, et le rattachement des 6 communes de la périphérie à l’espace francophone ;

 

ð Suggère au Parlement de la Communauté Française de poser un geste fort en faveur des 6 communes de la périphérie et des Fourons, en cooptant dans cette assemblée les 6 bourgmestres et l’échevin francophone des Fourons, avec voix consultative, comme l’y autorise son règlement interne ;

 

ð Propose au Parlement de la Communauté Française d’établir un état des lieux des droits des Francophones dans les communes à facilités de Flandre ;

 

ð Rappelle son désir de voir bientôt la Wallonie libérée de ses entraves belges et devenir un ÉTAT LIBRE ET SOUVERAIN AU CŒUR DE L’EUROPE.

  

À WATERLOO, le 6 octobre 2007.          (s)  Le Conseil Général

coqhardiexistez

COMMUNIQUÉ DE PRESSE 

Une nouvelle fois, le sol wallon vient d’être violé, et le peuple wallon n’a pu qu’assister, incrédule et impuissant, à l’invasion de hordes germaniques rappelant pour certains d’entre eux de nauséabondes méthodes du XXe siècle.

 

N’allons pas par quatre chemins : ce qui s’est produit ce dimanche 7 octobre à la Butte du Lion est gravissime et préjudiciable pour l’ensemble de la Wallonie.

 

WALLONIE LIBRE condamne avec la plus grande vigueur de tels agissements, ayant pour but de nier l’appartenance de Braine-l’Alleud et de Waterloo à la Nation wallonne et, plus généralement, à l’Espace francophone.

 

Cette manifestation constitue aux yeux du Mouvement une violation flagrante de notre territoire, et une provocation scandaleuse, d’autant plus ridicule de la part de gens qui, au Nord, ne préconisent que le principe du droit du sol. Ce même droit du sol qu’ils nient au Sud !

 

WALLONIE LIBRE constate qu’une MANIFESTATION INTERDITE a pourtant eu lieu, que des éléments flamingants violents ont pu se répandre sur le sol wallon, et, pire, que des représentants flamands ont eu l’autorisation de planter leur symbole de haine au pied du Lion ; le tout avec la complicité évidente des autorités locales et des forces de l’ordre, ainsi que l’ont prouvé les images télévisées.

 

WALLONIE LIBRE réprouve ces méthodes, dites « d’apaisement », dont se targuent les autorités, méthodes ayant eu pour conséquence, à nouveau de transformer le site historique du champ de bataille en lieu d’une nouvelle défaite pour les Wallons et tous les francophones.

 

WALLONIE LIBRE s’étonne de la simultanéité de ces faits avec les déclarations tout aussi provocatrices et tapageuses de Mme Brigitte GROUWELS, ministre CD & V bruxelloise, et s’insurge contre l’immixtion de celle-ci dans les affaires internes à la Wallonie.

 

WALLONIE LIBRE entend bien poursuivre son combat pour débarrasser le sol wallon de ce genre d’événements, et compte interpeller les mayeurs du Brabant wallon sur le sort réservé à leur province par certains hommes et femmes politiques flamands.

 FLOBECQ, le 9 octobre 2007.          (s) Le Conseil Général.

MOUVEMENT WALLONIE LIBRE 

11, LUMEN       7880 FLOBECQ – 068.44.54.55 – 0495.638

LES  COMMUNIQUES  DE  WALLONIE LIBRE SONT  PUBLIES  SOUS SA  SEULE  RESPONSABILITE. 

LE  R.P.W., PARTI INDEPENDANTISTE REPUBLICAIN ET ANTICAPITALISTE  LES PUBLIE AU  TITRE  DE LA  SOLIDARITE  WALLONNE  PARCE QUE NOUS SOMMES SOLIDAIRES   UNITAIRES ET  FRATERNELS.

 

01:23 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (2) |  Facebook |

13/11/2007

INVITATION

coquelicot2coqhardi

Gauche Alternative Coordination du Hainaut

-      collectif Sambre – Avesnois

-      collectif du Cambrésis

                          INVITATION

Cher (e)  s  ami (e) s et camarades,

Comme vous le savez, notre Mouvement tiendra ses premières Assises les 1 et 2 décembre à St Denis.

Pour préparer ces deux jours, débattre de nos textes, de notre orientation politique et désigner nos délégués, nous organisons nos Assises du HainaUT

Le samedi 17 novembre 2007

Centre Culturel – Salle Halver

A HAUTMONT

Organisation de la journée et ordre du jour :

-      09h00 : Accueil des participants

-      09h30 – 13h : débat sur nos Assises et les municipales. (adhérents + sympathisants)

-      13h-14h30 Buffet froid (minimum 10 € et + pour celui qui peut le faire)

-      14h30 – 17 h Discussion débat avec les organisations amies : les mêmes que celles qui ont signé notre appel au Grenelle et seront invitées.

-      17h : Conférence de presse en deux parties :

- Première partie : bilan de la journée avec   les organisations invitées.

- Deuxième partie : (Gauche Alternative seule) notre présence aux municipales dans la région.

-      19h : fin

Nous devons commander assez rapidement le Buffet ; nous vous demandons donc de bien vouloir vous inscrire auprès de l’un de nous trois pour évaluer le nombre des présents.

Nous souhaitons que vous fassiez l’effort d’être présents à ce temps fort de la vie de notre mouvement ; il s’agit tout de même de sa naissance officielle.

Il est également très important d’avoir une présence nombreuse car la presse sera là.

Hautmont le 9 – 11 - 2007-11-09

Rachid Bendjeffal – Thérèse-Marie Cardon – Guy Dutron – Jacques Lainet 

 

18:14 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

11/11/2007

5000 COUPS MERCI

5000

 COUPS 

MERCI

Quand on a er'lancé nos blog après les vacances fin du mois d'août, on nos areu promis d'awé nos cinq millième visiteu au 11 dé novimbe, nos arin'di  "asstez fous vouz'autes".

Aud'jourdu, çà y'est, c'est fait, éyé nos astons austan surpris ké binaise!!!

MERCI ko in coup, ét'tertousses, continuez a v'ni vir cé ké nos pinsons d'el situation, pou nos paur, nos continuerons à dire tout haut cé ké bran'min pins'ne tout bas.

VIVE

LA

WALLONIE

VIVE

LA

REPUBLIQUE

A

GAUCHE

TOUTE

MERCI

11:12 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

08/11/2007

LE PS REVE !!!! LES FLAMANDS AGISSENT

ole1

VIVE

LA

REPUBLIQUE

WALLONNE

Décidément, le PS est incorrigible, en 1950, c'est Paul-Henry SPAAK qui s'acharnait a sauver la couronne, et partant de là l'unité de la Belgique.

Après les grèves de 60, la purge des "bandits qui avaient osés s'accoquiner avec André RENARD et son MPW" vit des sections entières se clairsemer par le départ de ses meilleurs militants de gauche. Fernand MASSART, Robert MOREAU, Charly TALBOT, et beaucoup d'autres furent donc la base de gauche qui fondèrent le  RW après le "Walen Buiten" des étudiants "cathos de  Louvain"(dont un certain W. Maertens d'ailleurs).

Le voici maintenant, face au diktat flamingant du 7 novembre 2007, des VB, Open VLD, SP, CD & V/NVA qui rampe devant le palais royal pour que l'initiative vienne de la "couronne" .  Déjà tremblant, maintenant rapiècé, le pôvre Albert n'avait pas besoin de tout çà lui, qui serait en âge de couler une retraite paisible, à soigner ses nombreuses infirmités!!!

Décidemment, les gens de gauche de notre belle terre de Wallonie sont orphelins de toute structure capable de prendre en charge, et leur existence en tant que telle, et leurs revendications dans cette société de plus en plus antisociale et déshumanisante.

Il est plus que temps que tous les anticapitalistes alternatifs comprennent que l'urgence nécessite des mesures radicales.

C'est maintenant OU  JAMAIS qu'ils doivent s'unir, avec ou sans leurs chapelles, qu'ils doivent former des collectifs unitaires de coordination, et ensemble, qu' ils doivent travailler à former un corps suffisamment consistant pour que le pain sec morcelé  et l'eau brumeuse qu'ils forment aujourd'hui devienne un menu attrayant et relativement copieux même si il reste simple. Nos travailleurs, nos petits artisans, petits indépendants, chômeurs, invalides, allocataire en réinsertion et autres exclus, sans-abris n'ont pas besoin de luxe et de produits de marque, même les produits blancs leurs sont de plus en plus difficiles à assurer au quotidien.

 

L'URGENCE   EST  PROCLAMEE

 

L'ETAT  DE  NECESSITE  EST  INSTAURE

 

 

LE R.P.W.  EN  APPELLE  A  LA  MISE EN  PLACE  D'UN  FRONT  DE  LIBERATION WALLON ET SOCIAL PAR  LA  RENCONTRE  URGENTE  DES FORCES DE GAUCHE  WALLONNE  EN VUE D'UNE  COORDINATION  URGENTE DES REVENDICATIONS  ET DES FORCES EN  PRESENCE  POUR:

 

SAUVER

LA

WALLONIE 

12:35 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (2) |  Facebook |

01/11/2007

QUELLE EUROPE POUR QUEL AVENIR

APPEL  DE  LA   TOUSSAINT

Pour une action unitaire et transfrontalière.

Pour un référendum sur le « Traité simplifié Européen ».        

   Chers camarades, 

Une série d’organisations françaises : AC! – AlterEkolo - Alternatifs – APEIS - ATTAC - Cactus La  Gauche -  Confédération Paysanne – Convergence Citoyenne pour une Alternative à Gauche - Coordination des Groupes de Femmes  Egalité - Coordination nationale des collectifs antilibéraux - Démocratie & Socialisme - Fondation Copernic - Forces Militantes -  LCR - Marches européennes - MARS Gauche Républicaine - PCF - PCOF  - Pour la République Sociale - Réseau Féministe Ruptures –  Union des Familles Laïques - Union syndicale Solidaires ... et d’autres qui, nous l’espérons se joindront au mouvement qui est en train de naître appellent : « toutes celles et tous ceux qui veulent cette Europe  là (voir texte de l’appel joint ci-dessous ) à se mobiliser, à faire converger leurs initiatives et à unir  les forces pour expliquer le véritable contenu du nouveau traité,  dénoncer la tromperie et pour ouvrir une nouvelle perspective d'une  Europe démocratique, sociale, écologique et solidaire. ».

Par ailleurs, nous avons organisé le 26 octobre une « Grenelle alternatif et Citoyen » à Hautmont dans l’unité avec des organisations françaises et Belges : Coordination Gauche Alternative du Hainaut (France) – Collectif Gauche Alternative Sambre-Avesnois (France) – Collectif Gauche Alternative Cambrésis (France) – Une Autre Gauche (UAG) (Belgique) – Rassemblement populaire Wallon (Belgique) – Vlaams Socialistische Beweging (Belgique) - Grappe (Belgique) – Syndicat SUD-CNP (France) – Syndicat SUD-MCA (France) –

            Confédération Paysanne Nord-Pas-de-Calais.

  

Cette action nous a permis de constater que nos voisins belges, de gauche et anticapitalistes, avaient le même souci que le nôtre et qu’il était peut-être encore plus difficile pour eux d’obtenir un référendum puisque leur constitution ne le permet pas, même si elle ne l’interdit pas.

  

Nous savons que d’autres manifestations auront certainement lieu au plan régional.

  

Il nous importe donc de préparer ces échéances en faisant monter la mobilisation dans notre région et d’abord en Hainaut où le NON de 2005 avait été si majoritaire.

  

Notre coordination nationale réunie les 27 et 28 Octobre et à laquelle nous participions a préparé les bases de nos Assises du début décembre et rappelé notre vocation unitaire à chaque fois que cela était possible. D’autres forces, en Wallonie notamment, mènent un combat similaire.

  

Pour ces raisons, nous vous proposons d’organiser, en commun, un grand meeting qui pourrait se tenir, à Hautmont ou à Louvroil, avant le 15 décembre, préparant ainsi d’autres ripostes en Janvier, à Lille, par exemple.

 

Nous espérons vous retrouver, encore une fois « tous ensemble » dans ce combat commun.

  

Pour la coordination Gauche Alternative du Hainaut

  

Thérèse-Marie Cardon – Guy Dutron – Jacques Lainet

                                   

Nous remercions chacune des organisations citées dans cette liste de bien vouloir transférer ou faire suivre cet appel à ses organisations sœurs ou voisines qui ne l’auraient pas reçu ou dont les emails ne figureraient pas dans le texte.

   Ci-joint le texte de l’appel National

 

AC ! - Alternatifs - ATTAC - Cactus La Gauche - Coordination nationale des collectifs antilibéraux - Démocratie & Socialisme - Fondation Copernic - Forces Militantes - LCR - Marches européennes - MARS Gauche Républicaine - PCF - PCOF - Pour la République Sociale - Réseau féministe "Ruptures" - Union Syndicale Solidaires ...

 Constatent que le dernier traité européen n’est ni "simplifié", ni "révisé" par rapport au Traité constitutionnel européen majoritairement rejeté par le peuple français : l’orientation néo- libérale de la construction européenne y est totalement confirmée en contradiction avec les aspirations des peuples. Elles constatent aussi que la diplomatie secrète a une nouvelle fois prévalu sur l’exigence de transparence démocratique pour l’élaboration de ce texte.

 En conséquence, à la veille du Conseil européen des 18 et 19 octobre où ce nouveau traité sera débattu, nous rendons public un PREMIER APPEL pour alerter nos concitoyens sur le contenu de ce texte et pour exiger un référendum populaire pour sa ratification. Il s’agit de la première initiative d’un processus appelé à s’élargir à d’autres organisations et personnalités, au fur et à mesure de leur réflexion et de l’ouverture du débat national sur les modalités de ratification. Une initiative publique large est projetée pour fin novembre/début décembre en ce sens.

APPEL

*********

 "En 2005, les citoyennes et les citoyens de notre pays et des Pays-Bas ont refusé la « constitution » européenne que les chefs d’Etat de gouvernement avaient adoptée. Dans plusieurs pays, elle n’a jamais été ratifiée. Fin juin 2007, les chefs d’Etat et de gouvernement ont lancé une procédure éclair pour un nouveau traité européen, sans débat populaire, sans referendum.Contrairement à ce que dit Nicolas Sarkozy, ce n’est pas un « mini-traité ». Sous un autre nom et une autre forme, il reprend l’essentiel de la « constitution » rejetée.Contrairement à ce que dit Nicolas Sarkozy, « le respect de l’économie ouverte de marché où la concurrence est libre » restera la pierre angulaire de la construction européenne à laquelle tout est subordonné. Aucune des principales exigences soulevées dans le débat sur le traité constitutionnel n’est prise en compte : services publics, égalité hommes-femmes, laïcité, préservation de l’environnement et des ressources non renouvelables, Europe sociale, refus de la libre circulation des capitaux et du dumping fiscal, surpuissance et missions de la banque centrale européenne (BCE), politique de paix, fonctionnement démocratique de l’Union européenne. Rien.Les services publics restent soumis aux règles de la concurrence. La référence aux « héritages religieux » est maintenue. Aucun des obstacles à l’amélioration des règles sociales n’est levé. Les politiques environnementales sont stérilisées par les choix économiques ultralibéraux. Le pouvoir de la BCE est préservé. L’inscription de la défense européenne dans la politique de l’OTAN, c’est à dire sa soumission aux Etats-Unis, et la militarisation de l’Europe sont confortées. La charte des « droits fondamentaux », déjà très insuffisante, reste vidée de toute portée pratique. Et, comme prévu par le traité constitutionnel, le système institutionnel actuel, profondément anti-démocratique, n’est pas vraiment transformé.

Bref, on retrouve tout ce qui fait de l’Europe une zone aménagée de libre échange et de promotion des politiques néolibérales, au lieu qu’elle se construise démocratiquement et propose une autre voie que le règne sans partage des multinationales et des marchés financiers.Nous sommes des partisans déterminés d’une Europe émancipée de cette tutelle des puissances financières, capable de refuser les politiques de domination agressive et les interventions militaires pour mettre en œuvre de nouvelles relations internationales, notamment avec les pays du Sud. Nous voulons une Europe fondée sur le refus de toutes les discriminations, le respect effectif de la diversité culturelle et la convergence par le haut des droits sociaux, des normes environnementales et des protections des consommateurs. Nous voulons une Europe bâtie sur la volonté et la souveraineté populaire.

Voilà pourquoi nous refusons ce nouveau traité. Et nous proposons une démarche : l’élaboration d’un nouveau texte fondateur à la suite d’un processus démocratique, populaire et transparent ; puis sa ratification par referendum dans tous les Etats.Nous appelons toutes celles et tous ceux qui veulent cette Europe là à se mobiliser, à faire converger leurs initiatives et à unir les forces pour expliquer le véritable contenu du nouveau traité, dénoncer la tromperie et pour ouvrir une nouvelle perspective d’une Europe démocratique, sociale, écologique et solidaire.

 

Pour éviter que le peuple tranche, Sarkozy veut faire adopter le nouveau traité par la voie parlementaire. Rien ne dit qu’il pourra le faire. Les citoyens et les élus, quel qu’ait été leur vote le 29 mai 2005, doivent refuser que la démocratie et la volonté populaire soient bafouées et exiger un nouveau referendum."

Pour la Belgique nous demandons de véritables débats démocratiques au niveau de chacun des parlements régionaux, sanctionnés par un vote des élus dans ces parlements  régionaux.  De même que nous revendiquons l'organisation de consultations populaires au suffrage universel de type référundum sur la question.

Si vous êtes d'accord avec notre démarche, faites passer ce texte en soulignant votre soutien, et appelez à signer la pétition sur le site la pétititon.be

Pierre DUTRON

 

15:38 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

29/10/2007

GRRRRENELLE ENVIRONNEMENT TRANSFONTALIER HAUTMONT 26/10/2007

Grenelle Alternatif et Citoyen

Hautmont le 26-10-2007

RESOLUTION

*****************

Les organisations : politiques, syndicales ou associatives, belges et françaises, qui ont appelé à la manifestation de ce jour à Hautmont ainsi quecitoyens soussignés demandent aux gouvernements Français et Belge. 

D’instaurer quatre moratoires : sur les OGM, la construction d’incinérateurs, le nucléaire et les constructions d’autoroutes,

Localement, ils demandent aux élus concernés et aux pouvoirs publics français de faciliter la solution des problèmes suivants :       

§  L’instauration d’un moratoire sur l’incinérateur de Maubeuge et l’étude transfrontalière des données chimiques et épidémiologiques le concernant,

§  L’abandon du projet de barrages de rétention dans la Vallée de la Solre,

§  Un débat public sur la question des carrières et les conséquences de leur exploitation sur l’environnement et la préservation des zones aquifères,

§  Un débat public sur les conditions de fonctionnement des laiteries de Petit  Fayt et Nestlé Boué,

§  Un débat public sur la politique de l’eau et la politique agricole dans le ressort du Parc naturel de l’Avesnois, et Val de Sambre,

§L’abandon définitif du projet de centrale à bitume d’Avesnelles et l’étude de la légalité des centrales d’Hautmont et La Longueville,

§  Le maintien et le développement d’un authentique service public des transports en commun en Val de Sambre synonyme de régularité, proximité, fréquence, attractivité et d’intermodalité, condition nécessaire pour vivre et travailler au pays.

  

Ayant été informés, par Via Campesina, des violences perpétrées à l’encontre de militants brésiliens en luttant contre les cultures OGM de la firme Syngenta :

 

-       expriment leurs condoléances à la famille de Valmir Motta assassiné le 21 octobre à Santa Theresa do Oeste (Paranà),

-       expriment leur solidarité aux paysans blessés par  balle ou battus,

-   demandent aux Gouvernements Français et Belges d’émettre une protestation auprès des Ambassades du Brésil pour ces faits criminels et exigent, avec Via Campesina, une enquête de justice sur les attaques subies par ceux qui, au Brésil comme en France luttent contre l’accaparement de la terre par les multinationales de l’agroalimentaire.  

 

 

 

Les signataires décident, en outre, de demeurer en contact pour promouvoir les revendications et les idées exprimées à Hautmont jusqu’à ce qu’ils obtiennent satisfaction.

 Signataires : Coordination Gauche Alternative du Hainaut (France) – Collectif Gauche Alternative Sambre-Avesnois (France) – Collectif Gauche Alternative Cambrésis (France) – Une Autre Gauche (UAG) (Belgique) – Rassemblement Populaire Wallon (Belgique) – Grappe (Belgique) – Syndicat SUD-CNP (France) – Syndicat SUD-MCA (France) –Confédération Paysanne Nord-Pas-de-Calais.     SIGNEZ LA PETITION:<a href="http://www.lapetition.be/petition.php?petid=902">... : Grenelle Alternatif et Citoyen d'Hautmont : Résolution finale </a>

09:47 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

23/10/2007

POUR UNE RECOMPOSITION DE LA GAUCHE WALLONNE

CE TEXTE D'APPEL A L'UNION DE LA GAUCHE WALLONNE A ETE EXPEDIE CE DIMANCHE 14 OCTOBRE 2007 A PLUS DE DEUX CENTS DESTINATAIRES EN WALLONIE.

                          lipougneel'vécoqhardilipougneel'vé

 

 

POUR UNE RECOMPOSITION DE LA GAUCHE WALLONNE



Notre "petit" RPW selon certains  vous tiendra régulièrement informé des prises de positions et autres communiqués de Wallonie Libre, premier mouvement   de résistance à l'occupant nazi créé le 18 juin 1940.


Nous tenions à vous en informer, en vous précisant toutefois que les positions exprimées sous le titre "actualité, Wallonie Libre communique" ne saurait en aucun cas, engager systématiquement notre parti, nos positions sur les revendications Wallonnes sont quand à elles exprimées sur le site, dans nos tracts, et sous notre nom soit en initiales RPW, soit sous notre nom complet Rassemblement Populaire Wallon.


Je me permets de vous faire ce petit rappel qui peut avoir son importance, mais qui signifie aussi:


1) notre ouverture pour rassembler ce qui est épart au sein du mouvement Wallon.


2) notre durcissement sur le discours institutionnel par rapport à ces "machins francophones et tout autant français" qui nient notre spécificité WALLONNE.


3) notre durcissement sur les positions économiques et  sociales de gauche anticapitaliste et antilibérale.


En réaffirmant ces positions  de base là, nous sommes persuadés que nous y gagnerons en clarté et en vision extérieure dans cette nébuleuse des particules wallons qui circulent à l'heure actuelle, comment s'y reconnaître entre feu le mccw/rw ou rw/mccw   allié aux rattachistes de "france", , l'ex/fn pw, le prw républicain du centre ancien allié du rw, puis du pw, et dont l'épouse du "CHEF" (souvenez-vous de l'escargot) est membre de "france", et pour clore la liste funèbre, ceux qui sont wallons honteux et qui veulent nous vendre au coq gaulois.


Bref, bref, bref , nous allons laisser les coqs en carton pâte s'entredéchirer et orienter notre combat ailleurs, à notre avis, la moisissure les guette.


Le PS, parti longtemps le "premier de Wallonie" vient de perdre (c'est historique) son leadership ayant en effet, prouvé son virage total à la belgitude royaliste, ses élus et ceux qui travaillent pour eux forment l'écrasante majorité de ses militants, il n'est donc plus possible de croire en un sursaut des progressistes réels et sincères en son sein, il n'y en a plus, il n'y a plus que des obligés/assistés très intéressés, c'est un parti de pouvoir dans une société capitaliste libérale, c'est donc un parti libéral, tirons l'échelle.


Par contre, il est plein de petits mouvement qualifiés trop vite d'extrême gauche, alors qu'ils sont purement et simplement "de gauche" sans extrême, mais intransigeant sur leurs valeurs fondamentales de progrès de l'humanité et de sa majorité laborieuse.


C'est donc notre mission de mouvement wallon, de leur faire comprendre, l'intérêt du combat national wallon, pour que notre nation wallonne puisse agir librement et efficacement au sein du combat internationaliste.
MS, CAP, PTB, LCR, UAG, La Nouvelle Gauche, PC etc... autant de sigles qui divisés font que le PS continue à règner sur la scène des travailleurs.


La perspective d'une union des gauches Wallonnes, porteuse de toutes ces sensibilités là au niveau économiques et sociales, renforcée d'une revendication forte et mobilisatrice pour des gens de progrès  comme celle par exemple d'une république wallonne serait de nature à recomposer un paysage politique dispersé, éclaté et qui nous garanti à chacun des décennies à 1 ou 2%,  nous voulons mieux pour la Wallonie, nous ferons mieux pour Notre Wallonie, ENSEMBLE la barre des 10% est réalisable, à nous de le vouloir.


Ceci est donc un APPEL à la création d'une FGDSW : Fédération de la Gauche Démocrate et Sociale de Wallonie, vous qui recevez ceci, considérez vous comme concerné quel que soit votre engagement actuel, votre position, votre mandat, si vous le recevez c'est que nous jugeons que VOUS pouvez être des nôtres, si pas immédiatement, un peu plus tard...


Nous avons, par notre déclaration commune RPW/V-SB du 24 septembre,  prouvé que pour des gens de gauche sincères, l'ennemi commun est d'abord "la belgique" au même niveau que les forces de la pensée unique, et en prime, ce sont les mêmes adversaires que nous retrouverons dans l'un et l'autre combat de libération, cela nous facilitera les choses.


Merci de nous  aider en nous rejoignant dans notre combat en formant partout des petits groupes d'action.

 


Vive la République Wallonne de Gauche.

 


Christelle ADANT, Jean-Marie BORGNIET et Pierre DUTRON  Secrétariat  National du RPW

 

 

http://rpwthuinskynetblogsbe  &  http://pierredutron.skynetblogs.be & http://www.lecoqetlelion.be

bon voyage sur la toile….    El'colau du beffroi !!!

 



08:49 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (2) |  Facebook |

16/10/2007

DEMOCRATE OU PAS MADAME ARENA ???

COMMUNIQUE  DE PRESSE

**************

Le R.P.W., ayant pris connaissance de la désignation des membres des partis politiques qui en principe sont tous, selon leurs propres aveux, "unitaristes  belges", se pose la question de la représentativité proportionnelle des courants de pensées institutionnelles au sein de cette commission      Wallonie-Bruxelles.

16 membres supplémentaires devant encore être désignés, et se basant sur les derniers sondages sérieux, 12% des wallons et bruxellois, sont d'inspiration séparatiste, autonomiste, indépendantiste, républicain ou rattachiste. Ce chiffre de 12% brut de décoffrage donne donc sur 32,  3,84 représentants dans cette commission, soit quatre personnes.

Pour le RPW, le Mouvement  du Manifeste Wallon y aurait sa place au titre culturel, de même que le mouvement des bruxellois, "Nous existons", le RWF au titre des rattachistes n'usurperait pas sa place, et enfin, en dernier lieu un parti comme le RPW, ayant par le passé envoyé des parlementaires fédéraux au parlement  (DE WASSEIGE, MOTTARD & HUMBLET)  Wallon indépendantiste, républicain de gauche y ferait aussi assez bonne figure.

Ainsi présents autour de la table, tous les intervenants seraient à même de donner leur point de vue, d'exprimer leur positions et propositions, cette représentation serait alors réellement proportionnelle des courants de pensée démocratiques de la population Wallonie-Bruxelles.

Pierre DUTRON.

18:56 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

WALLO - BRUX MACHIN CHAUZE !!!!!!!

Voici la composition politique de la commission « francophone »

 

WALLONIE-BRUXELLES :

 

Les parlementaires seront :

 

Pour le PS, Anne-Sylvie Mouzon, Isabelle Simonis, Christophe Collignon et Rudy Vervoort;

 

Pour le MR, Françoise Schepmans, Richard Miller, Philippe Monfils et Charles Michel;

 

Pour le cdH, Anne-Marie Corbisier, Michel de Lamotte, André du Bus de Warnaffe et Denis Grimberghs;

 

Pour Ecolo, Dominique Braeckman, Marcel Cheron, José Daras et Christos Doulkeridis.

 

La liste des 16 membres non parlementaires sera quant à elle définitivement arrêtée dès la semaine prochaine. La Commission devrait commencer ses travaux le 12 novembre.

 

Il est très clair que tous les partis traditionnels excepté le PS on envoyé pour cette commission leurs  fines  lames avec les Miller, Monfils et Michel, les libéraux font fort, très fort même.                                                                                   

La rue des deux églises ne fait pas mal avec un ancienne ministre présidente en la personne d’Anne Marie Corbisier.       

Les petits bonzhommes verts ne sont pas mal non plus avec entre autres, le duo Cheron/Daras (l’ami bidasse  !!!).                                                                                     

Quand au PS (pôvre s…..) rien qu’à voir les noms, on a tout de suite compris qu’ils n’en ont rien à ….., et on a beau être un e tite suffragette brusseleer ou aussi ... le fils de…, le malheureux Christophe Collignon se sentira bien seul quand il avancera les positions que son papa, ancien de tout, mais… en retraite, lui aura glissé dans le tuyau de l’oreille.

 

Pôvre WALLONIE !!! Une grave menace pèse sur toi, celle de la Wallobruxellose, tu sais, celle dont le symptôme le plus courant est aussi, l’interruption involontaire de grossesse, aussi appelé avortement, gageons que le sotais comment encore ??? Ha oui, althzaïmer pourra agir et faire son œuvre, car, ne dit-on pas qu ‘en politique, pour ne jamais régler un problème il suffit de l’encommissionner…

 

Allez Maria, Maria, redescend dans l’Arène et vient y voir comme dans ta sicile natale, les hommes sont fiers de faire carnaval, ils en jettent même des oranges le long des rues, comme çà, au moins tes petits copains peuvent se fournir en gros, directement à la source pour les rediriger ensuite vers Jamioulx ou Lantin. Em’ pouv’pétite Wallon’ryie, ké djeu al’ since, djé crwé bin ké si in’no faut rin  noss’t’on chervu, éyé ké si nos volons ed’pu, in’no faura l’prinde sans  d’mander d’autizassion à personne…

  El’ colau d’servisse….. 

09:51 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (2) |  Facebook |

12/10/2007

WALLONIE LIBRE COMMUNIQUE

LE MOUVEMENT  "WALLONIE- LIBRE"  PREMIER MOUVEMENT WALLON DE RESISTANCE A L'OCCUPANT NAZI, CREE LE 18 JUIN 1940 NE POSSEDANT PAS DE SITE OU BLOG  EN LIGNE,  C'EST BIEN VOLONTIERS  QUE NOUS NOUS SOMMES  PROPOSES POUR LES LUI DIFFUSER SUR NOTRE  BLOG SANS PRETENTION.

ATTENTION:  CES COMMUNIQUES NE SONT PAS FORCEMENT NOTRE POSITION, C'EST  LA POSITION  DU MOUVEMENT WALLONIE-LIBRE.

NOUS LE LAISSERONS  EN  PREMIERE  PAGE UNE PETITE SEMAINE A CHAQUE COMMUNICATION

coqpaulus

 

 WALLONIE LIBRE Premier mouvement de résistance à l’ennemi nazi, créé le 18 juin 1940, a pour objectif l’indépendance de la Wallonie.
   

COMMUNIQUÉ DE PRESSE

  

Le Mouvement « Wallonie Libre », créé en juin 1940 et qui lutte depuis lors inlassablement pour l’émancipation totale du Peuple Wallon, a pris acte des récentes sorties médiatisées de certains hommes et femmes politiques au sujet de l’arrondissement de B-H-V et des Fourons ;

  

Lors de son Conseil général du 6 octobre 2007, le mouvement WALLONIE LIBRE :

 

ð Constate que les francophones subissent encore quotidiennement des brimades, affronts, insultes et privations de leurs droits élémentaires de citoyens dans les communes où ils sont censés jouir de facilités ;

 

ð  Déplore que la privation de ces droits aille de pair avec un renforcement systématique de la pression flamande dans les communes où cette minorité nettement moins nombreuse dispose de droits, voire dans des communes où n’ont pas été prévues de facilités, mais que cette minorité pénètre en conquérante ;

  

C’est pourquoi, le mouvement WALLONIE LIBRE a pris des résolutions par lesquelles il :

 

ð Enjoint les maires du Brabant Wallon à REFUSER CATÉGORIQUEMENT TOUT RAPPORT AVEC LEURS ADMINISTRÉS DANS UNE AUTRE LANGUE QUE LE FRANÇAIS, unique langue officielle de la Wallonie (avec l’Allemand dans l’arrondissement de Verviers) ;

 

ð Soutient, à tout le moins, le statut bi régional réclamé par l’Action fouronnaise et le groupe Retour @ Libertés des Fourons, faute de pouvoir encore réclamer le retour immédiat des Fourons à la province de Liège, et le rattachement des 6 communes de la périphérie à l’espace francophone ;

 

ð Suggère au Parlement de la Communauté Française de poser un geste fort en faveur des 6 communes de la périphérie et des Fourons, en cooptant dans cette assemblée les 6 bourgmestres et l’échevin francophone des Fourons, avec voix consultative, comme l’y autorise son règlement interne ;

 

ð Propose au Parlement de la Communauté Française d’établir un état des lieux des droits des Francophones dans les communes à facilités de Flandre ;

 

ð Rappelle son désir de voir bientôt la Wallonie libérée de ses entraves belges et devenir un ÉTAT LIBRE ET SOUVERAIN AU CŒUR DE L’EUROPE.

   

À WATERLOO, le 6 octobre 2007.    

                                       (s)  Le Conseil Général

 

22:52 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

08/10/2007

St NICOLAS PRIEZ POUR EUX !!!!

DOUCE FRANCE

PAUVRE FRANCE

SARKO 1er

AU QUOTIDIEN

Sarkozy, le monocrate

 

Lors de notre assemblée générale de fin juin, nous avons défini le nouvel édifice institutionnel de la France comme une monocratie : le pouvoir non héréditaire (c’est la différence avec la monarchie) d’un seul. Un système dans lequel le Parlement ne sert qu’à enregistrer ; le Gouvernement et les partis qui le soutiennent à obéir ; les partis politiques d’opposition à désigner des candidats aux élections. La politique actuelle de la France est donc aujourd’hui le fait d’un seul homme. Compte tenu de la nature de son pouvoir, il n’est plus que formellement Président de la République. C’est en fait un chef de l’état, certes élu, mais tout puissant, au-delà même des domaines habituels des pouvoirs constitués.



Dès le premier été de son pouvoir, l’exercice ubuesque de sa fonction commence à poindre, à travers son activisme névrotique : il décide ainsi que Guy Roux peut être entraîneur de l’équipe du Racing Club de Lens, malgré son âge, jusqu’à ce que le caractère pitoyable de ses performances conduisent l’intéressé à y renoncer ; que sa femme peut remplacer le pauvre Kouchner pour négocier directement avec Kadhafi ; ou encore, quotidiennement, à propos de n’importe quel fait divers, il intime l’ordre de légiférer, quitte à ce que dans le même temps, il fasse supprimer les postes de fonctionnaires chargés de la mise en oeuvre ; le chef du gouvernement est au mépris du texte de la constitution, un simple « collaborateur » (le mot ne lui fait pas peur), qui est publiquement tancé par des inconnus sortis de son cabinet. Au demeurant, la pseudo réforme de la constitution qu’il entend imposer aura pour seul but d’aggraver ce terrible déséquilibre des pouvoirs au pays de Montesquieu. Sa politique européenne, dominée par la mégalomanie est déjà discréditée dans toutes les capitales européennes, où ses contradictions (réclamer plus de coopération, alors qu’il agit plus unilatéralement que n’importe lequel de ses prédécesseurs) On attend donc avec plus d’inquiétude que d’amusement ses prochaines foucades.



Mais, derrière les multiples anecdotes livrées plus ou moins consciemment par une presse, pour l’essentiel servile, perce un homme convaincu qui poursuit trois objectifs précis et complémentaires :



- le fils manqué de Mme Thatcher : sur le plan social, l’ancien maire de Neuilly sur Seine donne aux riches, dès les premières semaines 15 milliards d’euros, au prétexte d’établir la « confiance ». Cependant, contrairement à ses croyances, tout ne s’achète pas, même dans son propre milieu, et la question du financement de ses cadeaux aberrants inquiète même ceux qu’il proclame pourtant comme ses amis européens. Loin d’accélérer la croissance, ces cadeaux inconsidérés s’accompagnent de son ralentissement, ce qui ne l’empêche pas de proclamer qu’il veut (sic) 3%, alors qu’il nous fait tomber au-dessous de 2 ! Manifestement, cet homme a toujours eu un problème de croissance : l’anti-de Gaulle, en quelque sorte… Alors, pour financer ses premières aberrations, il commence à prendre aux pauvres (franchise médicale), et accélère le démantèlement de l’ensemble des services publics. Pour briser la résistance syndicale, il met donc en place une stratégie graduelle de provocations (service minimum, puis régimes spéciaux), qui oblige leurs directions, malgré leurs désirs de négociations, à accepter un affrontement, d’où ils sortiront vraisemblablement laminés, matraquage médiatique aidant.  



- le Le pénisme rampant : l’autoritarisme intérieur est nécessaire à la stratégie antisociale de Sarkozy, pour contenir les « classes dangereuses », et l’arsenal répressif d’inspiration le péniste, esquissé dans ses fonctions antérieurs (cf. le remarquable livre blanc rédigé par la Ligue des Droits de l’Homme), se développe, à l’égard des étrangers, des mineurs et de tous les faibles, à coup de gourdins et/ou de tests ADN.



- le dernier Bushman : alors que dans toute l’Europe, les partisans de Bush (Aznar, Berlusconi, Tony Blair) ont du se retirer sous les huées, en attendant que le même sort frappe à juste titre leur propre mentor, Sarko l’américain, adoubé de façon grotesque à Washington, s’intègre dans l’OTAN, comme aucun président français avant lui. Il marque un dédain scandaleux de l’Afrique et de tous ses peuples à Dakar. Puis, déjà dans une logique de fuite en avant qui rappelle la créature d’Alfred Jarry, il reprend à son compte les folles menaces de bombardements contre l’Iran du malheureux Kouchner, avec pour seule circonstance atténuante son impuissance à les mettre en oeuvre…



En attendant que les enchaînements inexorables de ces stratégies réactionnaires et dangereusement complémentaires se fassent pleinement sentir, deux dossiers vont commencer à révéler la nature réelle de l’omnipotence de Sarkozy : le « Grenelle de l’environnement » et le Traité européen.

 



- Sur le premier, les miettes qu’il va consentir seront certes toujours bonnes à prendre. Mais son intransigeance sur les grands dossiers (nucléaires, OGM, autoroutes ou incinérateurs…) devra conduire à des luttes unitaires, après ce qui restera sans doute comme un nouvel hommage du vice (productiviste) à la vertu (écologiste).



- Bien entendu, ce président que l’on prétend si populaire ne peut assumer publiquement le tour de passe-passe par lequel il prétend escamoter le vote négatif que les citoyens français ont exprimé contre le projet de Traité européen. Il entend donc violer leur volonté, en faisant ratifier une réforme des institutions presque identique par des parlementaires à sa solde.


 
*   *   *


Dans ce contexte de régression démocratique et sociale, à la fois sur le plan national et international, sans précédent depuis deux tiers de siècle, il n’est guère que l’ensemble des mouvements sociaux et culturels, qui puisse commencer l’oeuvre de résistance, en s’organisant en réseau comme elles commencent à le faire, dans un nombre croissant de domaines. Si on veut éviter qu’une aussi folle page de notre histoire ne se termine pas (trop) mal, il faut espérer que la détermination de leurs militants fera reprendre leurs esprits aux différentes factions de la gauche française, afin que renaisse une démarche crédible de reconquête démocratique !

 

Dominique Taddei

 www.forumgc.org  

 

20:55 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

06/10/2007

LA FRANCE PAYS DE COCAGNE ????????

ET  MAUGRETOUT  IN’DA KO  KI  VEULE’NE  IESSE FRANSWE       Les dirigeants d’EADS

accusés de délit d'initié

 

par ANNE SALOMON. Publié le

03 octobre 200

7Actualisé le 03 octobre 2007 : 09h03 Fabrice Brégier, Arnaud Lagardère, Noël Forgeard.
 DES DIRIGEANTS D’EADS ONT  VENDU DES TITRES ALORS QU’ILS CONNAISSAIENT LES DIFFICULTES D’AIRBUS.  

 

        L’AMF (Autorité des marchés financiers) vient de transmettre au parquet de Paris un document accablant pour les groupes Lagardère, DaimlerChrysler, actionnaires d’EADS, ainsi que pour les principaux dirigeants du groupe européen et de sa filiale Airbus.

 

Cette « note préliminaire », dont Le Figaro a pris connaissance, conclut à un délit d’initié massif commis entre novembre 2005 et mars 2006, avant que les difficultés d’Airbus soient rendues publiques et que l’action EADS s’effondre.  Au départ, l’AMF avait débusqué près de 1 200 initiés ayant vendu plus de 10 millions de titres EADS entre mai 2005 et juin 2006 et empoché près de 90 millions d’euros de plus-values. Mais, dans un souci de rapidité, l’autorité de marché a décidé de se concentrer sur les seuls hauts dirigeants d’EADS et d’Airbus et les actionnaires du premier, soit vingt et une personnes au total. Le gendarme de la Bourse souligne dans sa note « le caractère concomitant et massif » des ventes effectuées par les cadres. Celles-ci ont été opérées au cours de deux périodes autorisées par le règlement intérieur d’EADS : entre le 9 et le 29 novembre 2005 puis entre le 8 et le 24 mars 2006, soit bien avant la cession des 15 % d’EADS détenus par DaimlerChrysler et le Groupe Lagardère et l’alerte sur les résultats d’EADS.  

 

Pour l’AMF, il est clair que ces cessions n’auraient pas été réalisées si les nouvelles avaient été bonnes. D’ailleurs, 14 des 21 membres des comités exécutifs d’EADS et d’Airbus n’avaient jamais vendu d’actions avant novembre 2005, preuve de « l’absence de confiance dans la poursuite de la progression du cours ». Les deux autres présumés initiés, DaimlerChrysler et Lagardère, qui vendent chacun 7,5 % du capital d’EADS le 4 avril 2006, le font d’une façon étrange aux yeux de l’AMF. Les deux groupes choisissent une vente à terme, c’est-à-dire réalisée en 2007 pour bénéficier de nouvelles mesures fiscales favorables, mais sur la base des cours de 2006. Le fait de ne pas attendre 2007 pour vendre au comptant « témoigne d’une anticipation par les deux actionnaires d’EADS d’une baisse future du cours ». Changement comptable En réalité, les difficultés rencontrées par Airbus dans la fabrication de ses nouveaux long-courriers, l’A 380 et l’A 350, sont évoquées dès le mois de juin 2005 lors d’un conseil d’administration d’EADS.

 

Des projections de résultats à moyen et long terme sur 2006-2008 amènent alors le groupe à lancer un plan de réduction de ses coûts. Le directeur financier d’EADS, Hans Peter Ring, fait remarquer lors de cette réunion qu’à elle seule l’augmentation des frais de recherche et développement ferait perdre 4 à 5 euros au titre si elle était rendue publique. Mais, le 10 octobre 2005, les dirigeants d’Airbus constatent devant ceux d’EADS que leurs prévisions de résultats restent très inférieures aux attentes du marché.

 

Afin d’éviter une éventuelle catastrophe boursière, EADS demande alors à sa filiale de répartir ses coûts sur trois exercices. C’est un changement de méthode comptable qui permettra d’anticiper en 2005 et 2006 une partie des surcoûts de production de l’A 380. Cette petite modification permet d’alourdir de 100 puis 200 millions d’euros les bilans 2005 et 2006 d’Airbus et d’augmenter d’autant le résultat de 2007.

 

 Autre élément à charge, en décembre, le management d’EADS va présenter son business plan à l’État, son actionnaire à 15 % représenté par l’APE (Agence des participations de l’État). À l’issue de cette réunion, une note est envoyée au ministre des finances, Thierry Breton, pour l’inciter à vendre au plus vite une partie de ses actions. 

 

Autre découverte des enquêteurs : en février 2006, le comité central d’entreprise d’Airbus est informé de l’arrêt d’une chaîne d’assemblage et de la révision du programme de production. En mars, un nouveau comité des actionnaires d’Airbus aborde la question des retards de livraisons pour 2007. Noël Forgeard confie aux enquêteurs qu’il « pense avoir évoqué » ces problèmes avec Arnaud Lagardère lors d’un voyage en avion.

 

L’alerte sur les résultats d’EADS n’interviendra que le 13 juin. Pour l’AMF, cela ne fait guère de doute : « La prise de conscience par les dirigeants d’Airbus et d’EADS et les actionnaires de ce dernier de la dégradation de la marge puis du résultat opérationnel d’Airbus et d’EADS à compter de 2007 a constitué la motivation essentielle des cessions massives de titres constatées à partir de novembre 2005 ».

 

Autrement dit, le gendarme des marchés n’a été convaincu par aucun des protagonistes de cette affaire. Entendus par les enquêteurs, ils avaient tous nié avoir une connaissance précise des difficultés d’Airbus. 

 

En attendant le point final de son enquête et la mise en oeuvre de sa propre procédure de sanction, nul doute que ces nouveaux éléments permettront à la juge d’instruction Xavière Simeoni de faire avancer ses propres investigations lancées le 24 novembre 2006.

 

Commentaire : Lagardère est l’un des plus proches amis de notre Zébulon Sarkosy qui tournicote chaque jour devant les caméras. Nous attendons avec impatience la réaction de l’Elysée qui ne saurait manquer de fustiger ces pratiques peu ragoûtantes au nom de la “Morale républicaine”…évidemment !!

 Quand on pense que Lagarde veut faire de nous tous des capitalistes en puissance !!! Nous aurions eu l’air malins avec un paquet d’actions EADS dévalorisées pendant que ses dirigeants s’en mettaient plein les poches !!   

 

 

 

 

 

 

Fusion GDF SUEZ — Vous êtes tous                     consommateurs … Ceci vous intéresse octobre 2nd,2007 dutron  FUSION GDF-SUEZ : AnalysePar Guy Dutron

Militant Gauche AlternativeSambre-Avesnois          

 

Cette décision du pouvoir politique est une erreur, pour ne pas dire une aberration, tant au plan économique que politique et social d’autant que l’histoire récente nous a appris où pouvaient mener de tels errements.          

 

  1 – UNE ABERRATION ECONOMIQUE :

  - La fusion entraînera une hausse des prix :

La fusion entre Gaz de France et Suez aboutira sans aucun doute à une hausse des prix car les tarifs réglementés sont menacés. La loi ne garantit leur pérennité que jusqu’en 2010 ; au-delà, les entreprises seront libres de pratiquer les prix qu’elles veulent. D’autre part, on peut compter sur les actionnaires privés pour exiger une grosse part du gâteau. Enfin, la part de l’État (entre 35 et 40 % du capital seulement) et la nature réactionnaire que prend cet Etat de jour en jour ne permettent pas de penser qu’il imposera quoique ce soit en matière tarifaire.À plus long terme, on peut compter également sur la Commission européenne, toujours amoureuse de « concurrence libre et non faussée »,  pour venir fourrer son long nez dans le système gazier français. Dans la lettre de griefs qu’elle a déjà adressée aux deux groupes, elle pointe les contrats à long terme, estimant que ceux-ci donnent un avantage (forcément indu) au groupe issu de la fusion sur ses concurrents. Ces contrats conclus pour de longues périodes (vingt à trente ans), garantissent à GDF des prix inférieurs de moitié à ceux du marché. L’abandon de ces contrats sur pression de Bruxelles conduirait donc rapidement vers une hausse des prix du gaz aux particuliers comme aux entreprises.   

                 - La fusion fait peser de lourdes menaces sur l’emploi :

Qui dit « fusion » ou « acquisition » dit immanquablement « restructurations » et destruction d’emplois. On les connaît les zoziaux, tous nourris aux mêmes mamelles … sous prétexte de « synergies », les directions réorganiseront  leurs entreprises de manière à accroître la productivité au détriment de l’emploi. Chez Suez, la fusion menace particulièrement les salariés du pôle environnement, promis à la filialisation ; mais, par-dessus tout, le danger viendra de la Bourse puisque 65 % du capital doit être cédé. Nous connaissons par cœur les exigences de retour sur investissement qui conduisent systématiquement à licenciements ; c’est tellement vrai que notre époque a inventé une nouvelle locution : le « licenciement boursier ». Enfin, que vont devenir les   60 000 agents d’EDF-GDF Distribution ?  Les deux entreprises étant désormais concurrentes, les menaces de démantèlement ne sont pas à exclure.                

    - EDF en porte à faux :

Le nouveau groupe né de la fusion entre GDF et Suez devient le principal concurrent à EDF. Implanté dans le gaz et l’électricité (Electrabel, Fluxys, CNR, SHEM,…), il sera capable de proposer des offres bi-énergie à ses clients. Pour contrer cette concurrence, EDF devra prendre pied dans le secteur gazier et pourrait être contrainte de rechercher des alliances

 - L’approvisionnement menacé :

La fusion peut aller jusqu’à remettre en cause de la sécurité de nos approvisionnement. Les dirigeants du nouveau groupe n’ont jamais caché leur ambition de se lancer dans le commerce du gaz à l’échelle mondiale en développant leur flotte de méthaniers. En privilégiant ce  transport, les deux groupes se donnent les moyens de mettre leur gaz aux enchères au plan mondial. Europe, États-Unis et Asie seront ainsi en concurrence pour satisfaire leurs besoins gaziers alors même que l’augmentation et la raréfaction du pétrole conduit au report sur le gaz naturel d’une partie de la demande énergétique jusque-là satisfaite par le seul  pétrole. Cette spéculation qui s’annonce pourrait aboutir à la à la remise en cause des contrats à long terme. On voit mal comment les pays producteurs pourraient accepter de laisser échapper les sommes pharamineuses générées par le commerce du gaz alors que les revenus pétroliers vont décroître à terme.       

     

 2 – UNE ABERRATION POLITIQUE ET SOCIALE :    

                - La fusion nuira à l’environnement :

Suez-GDF va devoir accroître ses capacités de production d’électricité pour concurrencer EDF. Bien que présent dans le nucléaire (avec sa filiale belge Electrabel), le nouveau groupe va se lancer dans la construction de centrales thermiques classiques (à gaz ou à charbon) moins onéreuses en termes d’investissements et de mise en œuvre plus rapide. Or, ce mode de production d’électricité, outre sa médiocre efficacité énergétique, est fortement émetteur de gaz à effet de serre.

 - L’Europe en panne … d’énergie ?

En privatisant GDF et en le plaçant en situation de concurrence avec EDF, Nicolas Sarkosy s’insère dans la déréglementation du secteur de l’électricité et du gaz en Europe. Cette décision va relancer la compétition que se livrent les différents opérateurs européens. Pour ne pas se laisser distancer par le nouvel ensemble, ils devront, à leur tour, procéder à de nouvelles fusions ou acquisitions. Ce triste jeu de Monopoly de l’énergie a déjà englouti, entre 2004 et 2006, 200 milliards d’euros sans que rien ne soit investi dans de nouvelles capacités de production, dans de nouvelles sources d’énergie ou dans les économies. A système constant, les besoins seront colossaux. L’OCDE chiffre à 1 000 milliards d’euros les investissements à réaliser dans le domaine de l’électricité sous peine de rupture d’approvisionnement à terme.

 

-        Nous ne reviendrons pas sur les incidences sociales des problèmes tarifaires et d’emploi évoqués précédemment.

 Comme ont le voit, peu de choses militent pour cette fusion excepté, il est vrai, la soumission aux dogmes du néo-libéralisme en France,

 en Europe et dans le Monde. Mais, ce n’est pas tout !!

 3 – LE PRECEDENT « ENRON » :

L’histoire est états-unienne pourtant son début ressemble fort à celle qui vient d’être lancée en France. Nous étions en 1985 : une grande société, spécialisée dans la distribution du gaz naturel, Houston natural gas, fusionne avec une autre firme du secteur de l’énergie, Internorth of Omaha. Ainsi nait Enron qui prospère très rapidement grâce à la libéralisation du secteur de l’énergie et fait main basse sur le très profitable marché californien. C’est le pied intégral !! Enron devient à la fin des années 1990 l’une des plus grandes entreprises des États-Unis par sa capitalisation boursière…une action qui explose et des bénéfices qui augmentent de 1750% en dix ans… Jusqu’au scandale de décembre 2001.Car cette orientation purement financière a un prix : ce sont des coupes claires dans les investissements lourds sur le réseau et dans la production… Jusqu’à provoquer des pénuries d’électricité qui ont déclenché, au tournant de l’an 2000, une incroyable série de pannes géantes en Californie. Dans la fuite en avant pour faire progresser la valeur de leur action, les dirigeants d’Enron ont organisé le rationnement de l’électricité afin de faire monter les prix qui, loin de baisser comme promis, a grimpé en flèche avec des factures en augmentation de 50 % à 70 %, voire 100 % sur les années précédentes. Il faudra que, pris à la gorge, ces dirigeants décident de maquiller les comptes de leur entreprise, toujours dans cette phobie de faire croître sa valeur boursière, pour que la « success story » se termine lamentablement sur les bancs des tribunaux.

 

La faillite d’Enron coûtera leur emploi à des milliers de salariés et leurs retraites à tous ceux qui avaient cotisé au fonds de pension de la firme, réduit à moins que rien. Cette faillite secoua, à l’époque,  la planète Finance entraînant une crise dont le fond - la financiarisation de l’économie – est de la même nature que celui qui vient de donner naissance à la crise boursière de ces dernières semaines. 

 

Voilà ce qu’il en coûte d’avoir le nez rivé sur la « shareholdervalue » - le gain à tout prix pour les actionnaires – des milliers de chômeurs, des retraités ruinés, des pannes géantes … qui a dit que le capitalisme était le seul système viable ???        

     

  L’ennui, avec les crétins, c’est qu’ils n’apprennent jamais rien et que, malgré leurs errements, ils reviennent à la charge nantis de leur morgue et de leur suffisance !!!

    

Sécu - Santé ATTENTION DANGER

 

 

 octobre 2nd, 2007 by dutron

COLLECTIF GAUCHE ALTERNATIVE Sambre-Avesnois 

  SECU SANTE

ATTENTION DANGER

 

            Depuis toujours, la droite au pouvoir a voulu restreindre nos droits sociaux sous couvert de « trou » de la Sécu. Il n’est que de se souvenir des « ordonnances » … elles datent de 1967 !!           Aujourd’hui, c’est d’une attaque en règle qu’il s’agit. Une attaque qui prend diverses formes. 

 

1 ) - LE « TROU » DE LA SECU : Depuis le transfert d’une partie des cotisations maladie sur la CSG, c’est principalement l’Etat qui finance les dépenses de la Sécurité sociale. Il affecte des ressources fiscales prélevées sous forme de redevances, timbres, contributions, cotisations et autres franchises marquées de l’étiquette « social ». De plus, l’Etat à l’obligation de compenser les multiples réductions de charges qu’il décide pour stimuler une activité ou une catégorie particulière. Il est aussi employeur et verse des cotisations sociales pour ses salariés. Le fait que l’Etat soit très irrégulier dans ces versements génère des dettes importantes vis-à-vis de la Sécu. Les rapports financiers qu’entretiennent l’Etat et la Sécu sont de nature quasi féodale. Il décide de façon discrétionnaire, elle subit en silence. Chaque année la Cour des comptes constate, les parlementaires déplorent et suggèrent des réformes, mais la loi de financement de la Sécu est votée sans mal ni douleur puis rectifiée par la loi de finances qui suit. Nos preux chevaliers sont frappés d’impuissance mais, qu’est-ce qu’ils causent !!!

 Des chiffres 2007 à connaître (ordres de grandeur) :

Le budget de la Sécu : 295 milliards (plus 12 milliards de déficit)
► Le budget de l’Etat : 334 milliards (dont 42 milliards de déficit).
► La dette totale de la France : 1 221 milliards.
► Le coût de la dette dans le budget de l’Etat : 40 milliards.
► Subventions aux entreprises (y compris agro-industrielles) : 75 milliardsVous pourrez constater que le fameux « trou » de la Sécu est proportionnellement moins important que le déficit de l’Etat, pourtant, on ne vous parle que de lui. Il n’est qu’une goutte d’eau par rapport à la Dette de la France et les subventions données à certaines entreprises dont celles qui nous imposent leur « malbouffe » !!!

 

Ce qui est derrière tout cela, c’est le démantèlement de notre protection sociale solidaire pour la remplacer par l’assurance que chacun devra payer ! Si vous ne pouvez payer, vous pourrez crever !!

 

2 ) - Les « Franchises médicales :Plus ça va, plus on fait payer les malades
D’abord présentées pour combler le déficit de la Sécu, aujourd’hui proposées pour traiter des maladies graves, aujourd’hui, proposées pour financer le plan Alzheimer, les franchises se rajouteraient à ce que les assurés sociaux doivent déjà payer. De lois en décrets, sous des prétextes variables – responsabilisation, trou de la sécu… – les assurés sociaux doivent payer toujours plus pour se soigner. 1967 déjà : le ticket modérateur – partie non remboursée par la sécurité sociale – devait diminuer la surconsommation médicale. Depuis, du forfait hospitalier au forfait par consultation en passant par les dépassements, ce qui reste à payer pour se soigner est de 240 euros en moyenne par personne et par an. Et pour 900 000 personnes cela atteint même 1 000 euros ! Pour beaucoup, c’est impossible. De plus, les franchises pourraient remettre en cause la prise en charge à 100 % dont bénéficient les personnes atteintes de pathologies graves.

 

Les franchises, c’est la fin de la solidarité et la remise en cause des principes fondateurs de la Sécu : Parce que – riches ou pauvres, jeunes ou vieux… – nous devons tous être égaux dans l’accès aux soins, la France a créé la Sécurité sociale en 1945. Le principe en est simple : chacun cotise selon ses moyens et reçoit selon ses besoins. À l’opposé de ce système solidaire, celui des assurances : selon le niveau – et donc le prix – du contrat, la couverture varie. Ainsi, se développe une médecine à plusieurs vitesses. 

 3 ) -Le piège du « capitalisme populaire » : Christine Lagarde veut imposer le capitalisme populaire dans toutes les entreprises

Si le discours de Lagarde est suivi d’effet, que se passera-t-il ? On augmentera votre intéressement ou votre participation ou on vous distribuera des actions. Tout ceci en totale exonération de charges, évidemment !!

 

Mais, en échange, vous « aurez droit » à la « modération salariale », puisqu’on vous aura déjà « donné » !! Doux euphémisme pour dire que vous serez payé au lance-pierre.Du coup, les cotisations patronales et salariales ne rentreront plus, les caisses des systèmes sociaux se tariront, on vous expliquera que la répartition, c’est ingérable et nos bons assureurs viendront, la bouche en cœur, nous proposer une assurance santé, vieillesse, hospitalisation, dépendance et autres joyeusetés… avant d’annoncer des résultats mirobolants qui amplifieront le taux de cholestérol  des actionnaires.

 

Il s’agit là du troisième étage de la fusée « démantèlement de la Sécu » et de la répartition en général )

 

 – LA TVA « SOCIALE » : est présentée comme un moyen de financer la sécurité sociale en réduisant les cotisations sociales patronales qui représentaient 236 milliards d’euros en 2005. La législation européenne interdit de dépasser le taux de 25 % de TVA. Dans la version la plus extrême, le relèvement du taux réduit (5,5 %) et du taux normal (19,6 %) aboutirait à un rendement supplémentaire de 90 milliards d’euros ce qui correspond à un allègement de 38 % des cotisations sociales. Ce chiffre doit être revu à la baisse car il existe déjà de nombreux allégements ciblés de cotisations sociales qui vont jusqu’à 1,6 Smic. Quoi qu’il en soit, il s’agirait d’une baisse très importante des cotisations patronales. Il s’agirait d’un transfert financier considérable au bénéfice des entreprises et au détriment des ménages. Il s’agirait, de fait, d’une baisse du salaire socialisé perçu par les salariés, les cotisations patronales étant partie intégrante du salaire. Cela revient à imposer davantage le travail puisque la consommation procède, pour l’essentiel, de l’utilisation des revenus du travail. Ça c’est le quatrième étage à venir !!

 

Ainsi, sous couvert de sauvetage de la Sécu dont nous venons de vous montrer que l’on veut sa mort, ce sont de nouveaux transferts sociaux qui seraient réalisés au détriment des salariés.

 

 

Oui, vraiment, Santé, Sécu, sont en grave danger !

 Tous dans la rue le 13 contre les Franchises, mais aussi pour l’avenir de la Sécu, votre  Sécu, notre santé, votre Santé.                                                    Guy Dutron

 

13:43 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

05/10/2007

3000 ème viziteu

3000

COUPS

MERCI

LE 15 MAI DERNIER, DANS LA PERSPECTIVE DES ELECTIONS LEGISLATIVES 2007

CHRISTELLE & MOI

N'AURIONS JAMAIS OSE IMAGINER QUE MOINS DE SIX MOIS PLUS TARD, VOUS SERIEZ AUSSI NOMBREUX  A VENIR VISITER NOTRE PETIT SITE SANS PRETENTIONS.

NOUS AVONS SUBIT, POUR DES RAISONS TRES CLAIRES D'OPACITE ET D'AMALGAME, UN  TRES SERIEUX REVERS LE 10 JUIN.

RASSUREZ-VOUS, CE N'EST PAS UN ECHEC QUI VA NOUS ARRÊTER EN SI BONS CHEMINS.

LES FRILEUX DU CENTRE (ce degré zéro de la politique), LES RATTACHISTES REUNIONNISTES HONTEUX QUI SE CACHENT SOUS UN VOCABLE FRILEUX (un paule, vos vos rindez compte), LES SIENS QUI N'OUZ'TE NIN DIRE CE KI SONT, VONT APPRINDE A NOS CONNAITE...

POUR 2009

L'EQUIPE EST FAITE

ON LAISSERA DES PLACES D'OUVERTURE, MAIS AVEC NOUS, LE COMBAT SERA CLAIR.

REPUBLIQUE

WALLONNE

DE

GAUCHE

En cachant bin, vos trouv'rez roci, un bulletin d'adhésion.

12:34 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

25/09/2007

VIVE LA REPUBLIQUE

Ce dimanche 23 septembre 2007, Wallons et Flamands indépendantistes républicains de la gauche alternative anticapitaliste, et antilibérale se sont rencontrés à Thuin, voici leur déclaration commune en guise de message à leur  deux nations à l'occasion du 27 septembre.

LA BELGIQUE, OBSTACLE POUR UNE COOPERATION FLAMANDO/WALLONNE

*********

DECLARATION  COMMUNE

***********

Il existe en Belgique l’opinion très répandue mais également très erronée : que le problème belge se réduirait à un conflit ethnique, basé sur la haine, des préjugés et l’égoïsme. De cela, on déduit que les mouvements flamands et wallons sont par nature antithétiques. Selon nous, il ne s’agit non pas de mouvements à réflexes réactionnaires, mais, au contraire, de mouvements qui sont (ou qui devraient être) essentiellement émancipatoires, et qui devraient donc en premier lieu chercher de l’entente entre eux-mêmes au sein de la gauche. Cependant, il est vrai que la droite  est dominante dans le mouvement flamand, contrairement à ce qui est la cas dans le reste du monde – du Québec au Kurdistan, en passant par l’Écosse et le Pays Basque. Bien que cela ai ses raisons historiques, ce n’est pas une loi immuable car tant le mouvement flamand que le mouvement wallon  défendent l’autogestion et se tournent non seulement contre un état, mais surtout contre un système politique capitaliste et une élite ultra libérale. Il est dommage que leur contacts se soient effrités ; il s’agit d’une évolution dont les deux camps sont coresponsables . Mais ce n’est pas irrémédiable ; nos intérêts communs nous imposent aujourd’hui de rectifier cette situation

On ne peut nier le fait qu’il est de nos jours bon ton dans beaucoup de cercles progressistes de défendre  le régime belge actuel, aussi du côte francophone bien que le mouvement wallon s’est prouvé presque immunisée de la tentation de l’extrême-droite. On est d’avis que cette situation est néfaste pour la gauche – tant la gauche traditionnelle (sp.a, PS, les verts) que la gauche radicale – car elle risque de râter un train important  et qu’elle est contrainte par une alliance  contre nature avec un belgicanisme conservateur et de droite.

La crise gouvernementale que l’on vit  en ce moment montre de plus en plus que le modèle fédéral, crée depuis les années’60 et ’70 par l’ancienne élite belge afin de neutraliser les forces autonomistes flamandes et wallonnes, manque de stabilité. . En s’intégrant dans un système économique transnational, la base sur laquelle l’ancienne bourgeoisie belge, qui était le garant de l’unité du pays tout comme ce pays était l’instrument de ces intérêts, pouvait se présenter comme défenseur des intérêts nationaux s’est effondré. Cette élite est en train de disparaitre, et il n’est qu’une question de temps avant que la Belgique suive.  Les forces conservatrices – flamandes ét francophones – l’ont bien compris.

On voit que du côte flamand, la droite envisage une Flandre libérale, prêt à laisser tomber  la protection des flamands bruxellois contre la  suprématie et la haine presque raciale type FDF. Souvent est peint l’image de la Wallonie comme intrinsèquement paresseuse et parasite (car trop à gauche), le contraire d’une Flandre travailleuse car de droite. Avec ça, on cache le fait que le déclin de l’économie wallonne depuis la deuxième moitié du 20ième siècle est avant tout le résultat du refus de la haute finance (« Bruxelles » comme on dit souvent) d’investir dans le renouvellement de l’économie d’une région dont elle a volé les richesses pendant plus d’un siècle. Elle cache aussi l’insécurité de la prospérité de cette Flandre – une prospérité aussi relative que son Independence future.

De l’autre côté, bien que le belgicanisme y est encore le mot d’ordre, on ne peut que remarquer de plus en plus un discours prônant « l’unité des francophones » et cela dans tout les partis. Même Ecolo, qui, il y a dix ans, refusait d’établir une section locale à Rhode-Saint-Genèse par loyauté envers Agalev, en souffre. Est-ce autre chose que la préparation d’un scénario « Wallobrux », qui, certes, aujourd’hui est surtout une menace vis-à-vis  des séparatistes flamands mais qui n’en est pas moins le projet envisagé en cas d’une scission ?

Dans les deux cas, on nous prépare pour une « Belgique-bis », qui ne changera grand-chose pour le citoyen ordinaire.

En somme, le conflit actuel qu’on présente si souvent comme un conflit entre flamands et wallons est avant tout un conflit entre deux visions générales sur l’avenir de la Belgique. D’un côté, on retrouve un belgicanisme, souvent sous le masque de progressisme, parfois unitariste mais plus souvent sous forme d’une glorification du fédéralisme actuel ; de l’autre côté, on nous propose deux ou trois Belgiques-en-miniature.

La gauche alternative indépendantiste et républicaine,  anticapitaliste et antilibérale doit faire un choix. Va-t-elle donc donner à la droite le privilège de construire  la post-Belgique ? Selon nous, il est indispensable que cette gauche qui est la nôtre, offre une alternative : un projet anti-belge radical. C’est dans ce projet que flamands et wallons devront et pourront se retrouver, et non pas dans un état qui a toujours été l’instrument d’une élite capitaliste  qui méprise les deux mais qui, comme écrivait le communiste flamand et flamingant Jef Van Extergem il y a presque 70 ans, monte néanmoins les uns contre les autres. Ensemble, ils devront s’efforcer d’établir une République Flamande et une république Wallonne, au service de chaque citoyen et hors d’un fédéralisme absurde qui ne sert que les intérêts de quelques-uns. Ces républiques devront être sociales et progressistes – et, libérées du carcan belge-, elles pourront l’être. Ces deux républiques souveraines devront bâtir ensemble une Europe politique et sociale – mais à l’inverse  de l’U.E. actuelle, qui est surtout synonyme d’érosion du système social et surtout, sans  contrôle démocratique. La Wallonie et la Flandre ne gagneront pas  leur indépendance aux dépens l’une de  l’autre, mais bien  au dépens de la Belgique.

La gauche doit renouveller son ancrage populaire en lien avec l’aspiration d’émancipation des peuples flamands et  wallons, et le mouvement flamand doit surtout renouveller son lien avec le mouvement wallon et vice-versa, car la structure belge forme un obstacle. Car,  ni pour la cause de la gauche,  ni pour le mouvement flamand,  ni pour le mouvement wallon on ne  trouve pas d’avenir durable en continuant à se considérer des adversaires systématiques. Oui, si on peut le dire avec ce proverbe tant abusé : l’union fait la force ! Et plus cette union sera populaire et progressiste, et plus elle sera forte.

L’entente de gauche est simple nous direz-vous, mais que pensez-vous du passif institutionnel Belge ?

V-SB et RPW sont très clair est affirment ensemble les principes institutionnels suivants :

-          Bruxelles, capitale européenne, ville devenue multiculturelle de près d’un million d’habitants ne peux plus être revendiquée par qui que ce soit,  sur sa seule base linguistique, lors du divorce, comme une vieille dame respectable, il lui sera demandé de se positionner vers l’un ou l’autre des deux nouveaux états, où si elle veut naviguer seule sur la vague du capitalisme mondial et international (sur base de la liberté des peuples à disposer d’eux-mêmes), les populations des cantons de l’Est auront aussi à se prononcer sur leur propre devenir, toujours en  vertu du même principe. Lors du débat interne à Bruxelles, les signataires de cette déclaration commune jouiront dans le débat post-belgique  de leur totale liberté de revendication institutionnelle pour Bruxelles.

-          Toutes le autres communes dites « à facilités » sont et resteront dans le giron de l’Etat où elles sont actuellement, ce qui implique que la périphérie bruxelloise restera flamande, là où des francophones aisés sont allés s’installer dans le but premier d’échapper à une fiscalité qu’ils jugeaient trop lourde, en agissant ainsi au moment de leur implantation, ils savaient les risques encourus, ils leur reste à les assumer. Dès lors, pour nous … OUI on peut scinder le fameux BHV  et cette problématique concerne essentiellement l’Etat Flamand. Nous estimons d’ailleurs que par effet d’entraînement consensuel la protection des minorités dans le double cadre des droits fondamentaux européens et du consensus retrouvé faciliteront la mise en œuvre démocratique de ces droits.

-          Pour les Fourons, vu le caractère historique des liens qui existent de facto entre les Fourons et la région liègeoise d'une part, et le fait que le néerlandais y joue un rôle important d'autre part,  il est clair, pour les deux partis que seule, une solution négociée démocratiquement et sans  à priori sera organisée afin de régler le contentieux de manière respectueuse des intérêts de tous.

             Thuin le 23 septembre 2007

            POUR V-SB                                            POUR LE RPW

Vlaams -  Socialistische Beweging         Rassemblement Populaire Wallon

Erwin   VANHORENBEECK                         Pierre DUTRON

Johan   DE  NYS                                           Christelle ADANT

Martijn CIELEN                                            Jean-Marie BORGNIET

(signatures sur l’original)

00:13 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (4) |  Facebook |

29/07/2007

ENFIN AUTONOMES (ESPOIR QUAND TU NOUS TIENS)

smsb1

smsb2

smsb3

smsb4

08:21 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (3) |  Facebook |

23/07/2007

NOS CAMARADES DE HUY WAREMME CONSEILLENT CETTE VERSION PLUS EN RAPPORT DE L'HYMNE AU FUTUR 1ER SINISTRE

brabanconne dune putain

21:47 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (6) |  Facebook |

ALLONS ENFANTS DE LA PARTICRATIE !!!!

 

neg1

 

neg2

 

neg3

 

neg4

10:40 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

PETIT SCORE & GRANDS EFFETS !!!!!!!!!!!!!!!!

viseurbgm

10:33 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

DERNIERE SALOPERIE ANTI-WALLONNE : LA CIRSCONSCRIPTION UNIQUE

pavia1

 

pavia2

 

 

pavia3

 

 

pavia4

 

pavia5

 

 

10:27 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

21/07/2007

LA COUPE JUSQU'A LA LIE

liegelimburg

01:39 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

 HALTE LA! HALTE LA! HALTE LA! LES FRANKEUPHEUNES SONT LA !!!

gouvernements2

01:15 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (1) |  Facebook |

20/07/2007

SUPER FROMAGE DE MILOU RIKIR

neg1

09:25 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

VOUS AVEZ DIT CHANGEMENT??? PFFFF

gouvernements1

09:02 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

11/06/2007

Remerciement

Je remercie les Wallons et Wallonnes pour leur soutien aux élections 2007. Nous n'avons pas les résultats que nous esperions mais ce n'est que partie remise pour 2009, ne dit-on pas que plus dures sont les défaites, plus belles nous paraissent les victoires. Un grand merci à ceux qui ont voté pour nous.J'invite donc toutes celles et tous ceux qui viennent de temps en temps surfer sur la toile, et, en particulier sur notre  blog à nous rejoindre, à condition bien entendu que nos idées les intéressent un tant soi peu. nous préparons activement le scrutin régional de 2009, notre ébauche de liste de candidats est loin d'être close, il est toujours possible aux citoyennes et aux citoyens qui le veulent de nous contacter, de se manifester, de nous rejoindre en un mot comme en cent de venir tirer la chaîne avec nous. Allez, faîtes le pas et à birate les coumarades

12:51 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

28/05/2007

News

Le R.P.W. dénonce l'attitude scandaleuse et irresponsable de celui qui voulait être le pompier de Charleroi, le Chevalier Blanc du Pays Noir.
Il accuse le représentant de la droite libérale capitaliste et conservatrice de jouer ici un sale jeu politicien, purement électoraliste, c'est une trahison de son engagement, c'est un parjure de sa signature.

De premier échevin, celui qui conduit la liste bleu ne mérite même pas le nom de premier en rien et jamais deux sans trois, de 1er échevin, de 1er effectif, le RPW lui souhaite d'être au soir du 10 juin le 1er des battus de ce scrutin qui semble une fois de plus être avant tout un combat de chef (cheff  a rin), face aux défis  que les Flamands vont nous imposer dès le 11/6 fort de leur nombre et de leur arrogance de plus en plus évidente.
WALLONNES, WALLONS, ayez le bon reflexe, mettez ces sales gosses là au coin, en pénitence et votez WALLON liste 24, (comme au bon vieux temps) où nous, nous  aurons le courage de dire non à cette politique spectacle, des magiciens qui se remplissent les poches avec l'argent des contribuables, en résistant à l'oppression et à la loi du nombre comme nous l'avons toujours fait.
Avec nous chas....sez  le chas...tel ,  la chas...se est ouverte votez 24


Pierre DUTRON

20:10 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

24/05/2007

Liste 24!!!!!!!!!!!!!!!

liste hainaut

 

P.S: l'auteur est monsieur Rikir dit Milou tête de la liste Wallon de Huy- Waremmes.Merci

 

 

17:14 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (3) |  Facebook |