29/11/2007

UN BATEAU SANS GOUVERNAIL !!!

orangeblueimages[60]

329[1]nva

 

ILS

SE

MOQUENT

DE NOUS

172ème jour depuis les législatives et toujours pas de fumée blanche à la cheminée du 16 Rue de la Loi   !!!! 

Nous, séparatistes républicains, anticapitalistes, et internationalistes, nous serions tentés de vous dire que le spectacle de cette monarchie suppôt de l'opus deï et des multinationales qui se débat comme un diable dans un bénitier serait plutôt du genre à nous faire rire. Mais essayez vous de rire pendant 168 jours, et nous verrons bien  la tête que feront vos zygomatiques !!!

Cette orange bleue commence à pourrir, à moisir et, même si elle s'en sort après on ne sait quelle pirouette "à la belche" comme on dit souvent, il est de plus en plus clair que les jours de ce machin créé par les couronnes prusso-rosbifienne pour se venger des familles d'orange mais aussi pour punir les francos napoléonniens de leur raclée du Brabant, n'arrivera plus jamais à allumer les 200 bougies sur le gâteau de son vécu....

QUE FAIRE DONC ???     ET ...    AVEC  QUI ???

Hé bien, au risque de vous marteler notre solution, nous vous remettons ci-après, le travail  qui est du à la mise ensemble des chiffres officiels par Alex REMACLE, si vous avez une petite mémoire, ils se trouvent ici avant dans les archives, mais pour vous éviter toute "manip", ces tableaux sont en fin d'article. Voilà donc pour que faire. Quand à vous dire avec qui ????  Bien sur avec des gens comme nous, à gauche, pour du social dans cette Europe économiquement libérale et ultra capitaliste...

Des contacts en rapports avec notre appel à une fédé de la gauche Wallonne sont en cours et si vous le voulez bien, nous en reparlerons très très prochainement... D'ici là, bonne saint Eloi, bonne sainte Barbe... et si vous en avez l'occasion, buvez eune bonne crasse pinte à not'santé, je vous assure qu'on en sentira presque le goût d'ici !!!!!!!

De plus en plus, la Belgique se dirige vers une scission.

Imaginons que la Wallonie devienne un Etat dans l’Union européenne.

  Des chiffres : L’Union européenne (27) :  494.296.878 habitantsLa Wallonie : 3.413.000 habitants

Cela paraît vraiment peu représentatif, mais il faut comparer la Wallonie à d’autres petites nations comme :

  
Pays - de 5.000.000 hab.HabitantsReprésentants au ParlementReprésentants au ConseilPIB2003 (25 pays)
Malte394.5835372.7
Luxembourg442.97264233.9
Bruxelles1.031.215  237.6
Estonie1.401.9456448.2
Chypre771.6576479.9
Slovénie2.011.0707476.0
Lettonie2.286.7009440.9
Wallonie3.413.00013785.0
Lituanie3.428.00013745.3
Irlande4.234.925137134.1

 

Nous sommes bien placé (4ème sur 10) parmi les petits, non ?15ème sur 27 au PIB que nous pouvons améliorer, par exemple en augmentant nos activités de services, c’est une piste.

Combien de représentants au parlement et au conseil européen aurions-nous droit ?

 Au moins comme la Lituanie, non ? Soit 13/7.

Bruxelles ? Capitale officielle de l’Union européenne ? Gérée par la Commission ?

 

La Flandre comme le Danemark ? Soit 14/7.

 Bien sûr, il faudra augmenter le nombre total de représentants qui est aujourd’hui de 785 au parlement et 345 au conseil. Plus 3 au parlement et plus 2 au conseil, acceptable, non ?  

Les nations moyennes :

  
Pays - de10.000.000 hab.HabitantsReprésentants au ParlementReprésentants au ConseilPIB2003 (25 pays)
Finlande5.269.173147112.9
Slovaquie5.414.93714752.0
Danemark5.447.084147121.0
Flandre6.043.161147116.9
Bulgarie7.707.4951810 
Autriche8.150.8351810120.9
Suède9.103.5511910115.9

La Slovaquie loin en dessous de la Wallonie.

  

Les nations comme la Belgique :

  
Pays +/-10.000.000 hab.HabitantsReprésentants au ParlementReprésentants au ConseilPIB2003 (25 pays)
Hongrie9.981.334241259.3
Tchèquie10.287.189241267.8
Belgique10.584.5342412118.1
Portugal10.805.870241272.9
Grèce11.120.000241281.1

Ici aussi, nous voyons que nous dépassons les quatre pays, dont le Portugal et la Grèce, ce n’est pas mal quand même, non ?   Les grandes nations : 
Pays + de 15.000.000 hab.HabitantsReprésentants au ParlementReprésentants au ConseilPIB2003 (25 pays)
Pays-Bas16.334.3782713124.8
Roumanie22.272.0003514 
Pologne38.125.479542747.0
Espagne45.116.894542797.4
Royaume Uni59.911.5867829116.2
Italie59.131.2877829107.9
France64.102.0007829111.4
Allemagne82.400.9969929108.4

Pour le PIB : http://www.cesrw.be/usr/pdf%20publication/RSESW06annexe_statistique.pdf   

- Le PIB de la France m’interpelle, car il est inférieur à celui de la Belgique.

 

Finalement serions-nous mieux en France qu’en Belgique qui a le 2ème PIB de ce groupe ? Sans doute pour les impôts, c’est vrai.

 

- Mais devons-nous nier notre identité wallonne pour des sous, car elle existe cette identité, même si pour certains français et même belges de Tournai et de Bruxelles par exemple, il n’y en a pas. Même si il y a des identités sous-régionales comme les liégeois, les borains, les gaumais, …

 

- Pour ces esprits chagrins, je les invite à visiter l’encyclopédie Wikipédia, ils pourront y voir que la Wallonie existe bel et bien et que cette identité existe.

 

Et, il n’y a pas que la langue qui fait l’identité, mais il faut signaler le Wikipédia en Wallon.

 

José Fontaine et Stéphane Dohet ont réalisé un travail remarquable sur ce média pour présenter au monde notre Wallonie. Et, « on » leur a mis beaucoup de bâtons dans les roues pour les empêcher de réaliser ce travail.

 

- Et, qu’apporterait la Wallonie à la France ?

 

Du point de vue représentation dans l’Union européenne, que gagnerait la France en se rattachant la Wallonie ?

 

Elle passerait devant l’Italie et le Royaume Uni avec quelques représentants en plus au parlement européen, ça lui rapporte quoi ?

Devenir la 2ème nation de l’Union européenne ?

 

Qu’en penseraient justement le Royaume Uni et l’Italie ?

 

- Du point de vue régionaliste, la Wallonie, en tant que telle, rattachée à la France, risque d’apporter des problèmes régionalistes justement, comme la Bretagne, le Pays Basque, la Corse, et ... L’intérêt de la France est certainement de diviser la Wallonie en 5 départements pour éviter ces problèmes. Est-ce cela que nous voulons, nous wallons, nous diviser entre liégeois, namurois, luxembourgeois, montois, tournaisiens, athois, brabançons, hesbignons, condruziens, en veux-tu, en voilà, ou même en cinq départements, en fait les cinq provinces actuelles. Beaucoup sont d’accord pour dire que les provinces c’est obsolète, va-t-on les remettre au niveau supérieur ?  NON, et encore NON.

  

Pour conclure, il est vraiment urgent que les politiques wallons créent une commission des sages, avec des économistes, des spécialistes en politique, des entrepreneurs pour examiner sérieusement la situation future de notre Région wallonne. Il y a des gens compétents en Wallonie, comme Paul Magnette (spécialiste en politique européenne), Eric Domb (UWE), …

  

Je suis fédéraliste depuis 1960, j’ai milité aux côtés de Freddy Terwagne, n’empêche, si le pays éclate, je vote pour l’autonomie de la Wallonie aux côtés de José Fontaine.

 

J’aime la France mais pas au point de devenir français. Je suis Wallon et je le reste.

Une Wallonie républicaine avec un Président élu au suffrage universel.

WALLONIE nation d’EUROPE.

  

                                                                                            

Alex Remacle,

Citoyen de Wallonie

13:38 Écrit par chris dans Actualité | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Les commentaires sont fermés.